Вестник Кавказа

Астана и Каир намерены сотрудничать в космической и атомной сферах

Астана и Каир намерены сотрудничать в космической и атомной сферах
© Фото: Сайт президента России

Накануне состоялась встреча президентов Казахстана и Египта Нурсултана Назарбаева и Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

Как заявил на переговорах казахстанский лидер, страны планируют сотрудничать в космической и атомной сферах. По его словам, будет рассмотрена возможность заключения межправительственного договора в космической сфере. Назарбаев сообщил, что с учетом создания в Казахстане Банка низкообогащенного урана и планов по строительству атомной электростанции в Египте, началось обсуждение возможностей сотрудничества в этом направлении.

Кроме того, в ходе переговоров была отмечена важность совместного использования и развития потенциала двух стран в транспортно-транзитной сфере. Казахстанский лидер обратил внимание на то, что оба государства имеют большое значение для проекта "Экономический пояс Шелкового пути", добавив, что Астана поддерживает стремление Каира к созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Помимо этого, глава государства указал на необходимость установления долгосрочных связей в сельскохозяйственной сфере. Он отметил значимость укрепления взаимодействия в сфере фармацевтики. По словам Назарбаева, Астана предложила египетской стороне открыть в Казахстане совместное предприятие по выпуску лекарств.

При этом он рассказал о том, что в настоящее время планируется реализация ряда совместных инвестиционных проектов. Так, египетские деловые круги рассматривают вопрос инвестирования в строительство курортов на побережье Каспия и возведения птицефабрики в Алматинской области Казахстана. "Наша страна поддерживает данные намерения", - цитирует главу государства Тренд.

Назарбаев заметил, что что обе страны выражают намерение объединить усилия против распространения исламофобии, ассоциации ислама с терроризмом и джихадом. "Мы готовы установить тесное сотрудничество в борьбе против терроризма и экстремизма, других видов преступлений", - сказал он. Президент Казахстана также сообщил о состоявшемся обмене мнениями касательно важности ядерного разоружения и нераспространения, создания зон, свободных от ядерного оружия.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ