Вестник Кавказа

"Артек" рассчитывает принять в следующем году 34 тысячи детей

"Артек" рассчитывает принять в следующем году 34 тысячи детей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В следующем году детский центр "Артек" рассчитывает принять 34 тыс детей, в том числе около полутора тысяч из-за рубежа, заявил, выступая на проходящей в Болгарии второй международной научно-практической сессии русистов, замминистра образования и науки России Вениамин Каганов.

"В этом году он примет до конца года 18 тыс детей, в следующем году эта цифра будет уже 34 тыс, потому что там идет реконструкция, создание и так далее. Я тоже курирую это направление и могу сказать, что мы договорились, что не менее, чем полторы тысячи детей - за государственный счет - это будут дети-иностранцы, если они захотят. Но на определенных условиях", - цитирует его выступление в рамках панельной дискуссии на тему традиций и инноваций в преподавании русского языка как иностранного РИА Новости.

Замминистра сообщил, что в его ведомстве одобрили идею создания профильной смены. В этой связи чиновник предложил болгарской стороне отправить на отдых в "Артек" детей, добившихся значительных успехов в изучении русского языка. "Мы можем сделать эту смену международной, не только Болгария. Мы говорили с вице-премьером Ольгой Юрьевной Голодец, она обратила внимание, чтобы мы с Институтом Пушкина и "Артеком" сделали такой всемирный конкурс, по итогам которого мы определим детей, которые в первую летнюю смену - это в июне 2016 года - будут в Артеке. Это будет двести человек, может быть триста - возможности наши позволяют", - сказал Каганов.

Продумать механизм проведения подобного конкурса он попросил ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргариту Русецкую, предложив ей обсудить этот вопрос с коллегами из-за рубежа.

"Помимо этого могут быть и другие варианты, потому что мы с каждой из стран готовы заключить такое соглашение на прием какого-то количества детей - математиков, художников и так далее - в разное время. Единственное условие: это должны быть дети, которые пройдут какой-то отбор на национальном уровне, чтобы их поездка была заслуженной, это наш общий подход - и к российским детям тоже", - подчеркнул замглавы Минобразования.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ