Вестник Кавказа

Армянский правозащитник рассказал о насильной отправке солдат в Карабах

Армянский правозащитник Вардан Арутюнян считает, что между армянской тюрьмой и армией есть много общего. По его словам, со времен формирования армии в 1990-х годах там было заложено криминальное мышление.

При этом он пояснил, что это связано с тем, что в то время туда ушли многие представители криминального мира. "Отношения в армии регулировались при помощи криминального мышления", - цитирует Арутюняна Epress.am.

В свою очередь, журналист, главный редактор Epress.am Юрий Манвелян подчеркнул, что в обоих случаях речь о крайне прибыльном бизнесе. "Человека, не спросив, забирают в армию, причем, в случае с Карабахом цинично пишут, что он якобы отправился добровольно, заставляют думать, что кричать на него, материть, кормить плохой пищей - нормально, что семья должна постоянно снабжать необходимой одеждой. При этом говорят, что это школа жизни", - сказал он.

"И в тюрьмах: деньги на койку, еще на что-то. Тот же бизнес. И здесь источник прибыли лишен голоса, мы и представить не можем, что у него может быть право голоса. Делается все, чтобы человек попал туда повторно", - поведал журналист, обратив внимание на то, что это действительно карательный инструмент.

"Если это крупный бизнес, значит, кто-то им питается", - подытожил Манвелян.

 

18825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ