Вестник Кавказа

Армянская спортивная общественность раскритиковала Мхитаряна за отказ от матча в Баку

Армянская спортивная общественность раскритиковала Мхитаряна за отказ от матча в Баку

Представители спорта в Армении раскритиковали решение футболиста "Арсенала" Генриха Мхитаряна отказаться от участия в финале Лиги Европы УЕФА в Баку. Свою позицию они озвучили в социальных сетях.

Так, пресс-секретарь Федерации бокса Армении Эрванд Акопян заявил, что критика, прозвучавшая в адрес Азербайджана и УЕФА, - это уму непостижимо. "Несмотря на то, что Азербайджан предоставлял все гарантии для обеспечения его безопасности, Генрих Мхитарян принял решение не ехать", - цитирует его пост в Facebook 1news.az.

В комментариях к этому посту ряд армянских пользователей соцсетей обвинили футболиста в трусости, напомнив про армянских спортсменов, приезжавших в Баку в 2007 и 2015 годах.

В свою очередь, доцент Института физической культуры Армении, который окончил Генрих Мхитарян, Арас Марутян, сравнил решение футболиста с другими армянскими спортсменами, согласившимися ехать в Баку. "Как спортивный фанат, я отмечу, что, например боксеры или другие армянские атлеты, которые решились ехать в Азербайджан, подвергались намного большему риску по сравнению с Мхитаряном. Потому что он футболист международного уровня, и его защищают посерьезнее", - пояснил он.

Ранее Азербайджан на уровне правительства дал все необходимые гарантии каждому участнику и болельщику финала Лиги Европы УЕФА в Баку. Кроме того, гарантии были предоставлены лично Мхитаряну, а посол Азербайджана в Великобритании заявил о готовности лично встретиться с ним и поручиться за его безопасность.

Напомним, 24-26 мая в Баку прошел чемпионат Европы по аэробной гимнастике, в котором приняли участие спортсмены армянского происхождения, представляющие Россию, - брат и сестра Гарсеван и Духик Джаназяны.

27730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ