Вестник Кавказа

Армения заселяет оккупированный Лачинский район Азербайджана беженцами из Сирии

Беженцы из Сирии, армяне по национальности, прибывшие в Армению, получают дома и земли в оккупированных районах Азербайджана. По сообщениям СМИ Армении, в Лачинском районе Азербайджана, который контролируется армянской армией начато строительство многоквартирных зданий и индивидуальных домов для сирийских армян. Первые квартиры будут переданы жильцам уже в середине апреля.

Уже сегодня в оккупированном Арменией Лачинском районе Азербайджана проживают 29 армянских семей из Сирии, общей численностью 105 человек, сообщил руководитель аппарата так называемой "районной администрации" Давид Давтян. По его словам, пока для них строится жилье, армянские семьи из Сирии в городе Лачин обеспечены временными местами проживания в гостинице.

Строительные работы в Лачине финансируются за счет средств сепаратистских властей Нагорного Карабаха, а также частных компаний и со стороны фонда "Кашатах". Так в переименованном селе Ишханадзор началось строительство здания на 10 квартир и нескольких индивидуальных домов. Давтян отметил, что всем переселившимся в Ишханадзор, вместе с жильем, будет предоставлено 5 тысяч метров приусадебного участка с фруктовыми деревьями.

Расселение армян из Сирии на оккупированных территориях Азербайджана вызывает очень серьезное беспокойство в самом Азербайджане. Ранее, в начале февраля, об этом прямо заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, Азербайджан не против расселения армянских семей из Сирии, однако Баку беспокоит факт их расселения на оккупированных территориях Азербайджана: "То, что люди покидают Сирию, это нормально, человек не хочет потерять свою жизнь. Мы также не имеем претензий к их расселению в Армении. Но почему-то в дальнейшем их переселяют на оккупированные Арменией территории Азербайджана. Как мы знаем, 50% населения Армении покинули ее. В связи с этим в стране осталось много пустующих мест и для улучшения демографического положения можно использовать эти места для расселения сирийских армян. Таким образом, армяне выходцы из Сирии могут найти места для проживания в самой Армении. Исходя из этого могу сказать, что Армения преследует совершенно иные цели".
20985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ