Вестник Кавказа

Армения выбрала парламент Пашиняна

Армения выбрала парламент Пашиняна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Армении завершились внеочередные выборы в Национальное Собрание страны. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (07:00 мск) и работали до 20:00 (19:00 мск).

По данным на 17:00 (16:00 мск), в голосовании приняли участие 1 млн 25 тыс 2 человека. Об этом сообщил на брифинге секретарь Центризбиркома Армении Армен Смбатян.

Таким образом, за три часа до закрытия избирательных участков явка составила 39,54 % от общего числа избирателей, которое равняется 2 млн 582 тыс 481 человек.

В Ереване, где живут 849 тыс 913 избирателей, проголосовали 323 тыс 323 человека, так что явка в столице - 38,4%, пишет "Спутник-Армения".

Позже стали известны итоговые данные: за весь день явка составила 48,63% - заявил на брифинге в Центризбиркоме Армении председатель комиссии Тигран Мукучян. По его словам, из 2 млн 592 тыс 486 избирателей пришли на участки 1 млн 260 тыс 840 человек. На предыдущих парламентских выборах в апреле прошлого года явка достигла 60,86%.

В Ереване на этот раз в голосовании приняли участие 404,9 тыс избирателей из 849,9 тыс зарегистрированных, явка - 47,66%.

Правоохранительные и военные ведомства Армении сообщили о нескольких десятках нарушений, зафиксированных в ходе выборов.

Так, полиция Армении за все время голосования получила 144 сообщения о нарушениях, 28 в столице и 108 в регионах, заявил на брифинге в ЦИК начальник штаба полиции Ашот Саркисян.

Из них 58 сообщений были о преступлениях. Остальные 86 не содержали признаков преступления, но подлежали проверке. Ко второй группе относятся сигналы о сбоях сканеров отпечатков пальцев, скоплениях людей и машин у избирательных участков.

Ряд сообщений были направлены в Следственный комитет и военную полицию. Большинство сообщений проверяются полицией, уточнил Саркисян.

Территориальных подразделениях Следственного комитета Армении на 18:00 были получены 12 сообщений о нарушениях, содержащих признаки предусмотренных Уголовным кодексом преступлений, рассказали в пресс-службе ведомства. Одно было зарегистрировано в Ереване, по четыре – в Сюнике и в Шираке, по одному – в Вайоц Дзоре, Арарате и Армавире. Десять нарушений связаны с попытками повторного голосования, одно – с нарушением тайны голосования и еще одно – с препятствованием свободного волеизъявления избирателей.

Минобороны Армении получило 39 сигналов по "горячей линии" о нарушениях в процессе голосования, написал в своем Facebook пресс-секретарь главы ведомства Арцрун Ованнисян. По его словам,в основном беспокойство граждан вызывала организация выборов, доставка военнослужащих на избирательные участки, голосование пребывающих в отпуске военнослужащих. Если проблема выходила за рамки полномочий Минобороны, запросы передавались компетентным органам.

В офисе омбудсмена Армении Армана Татояна заявили, что к 18:00 поступило 59 сигналов о нарушениях, большая их часть касалась оснащения избирательных участков, нарушения тайны голосования, очередях на участках, изменения местонахождения избирательного участка и т.д.

Напомним, за 105 мандатов в Национальном Собрании боролись два блока и девять партий: блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", Республиканская партия Армении, АРФ "Дашнакцутюн", "Просвещенная Армения", "Сасна црер", блок "Мы", партия "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс".

Выборы прошли по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам. Чтобы пройти в парламент, партиям требуется набрать минимум 5% голосов, блокам - 7%. Политическая сила, завоевавшая более половины голосов, имеет право на получение конституционного большинства в парламенте - 54% мест. Если она набирает меньше этого количества, то получает дополнительные места за счет увеличения числа мандатов.

14165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ