Вестник Кавказа

Армения встречает Рождество

Армения встречает Рождество

Сегодня в Армении отмечается праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа. Католикос всех армян Гарегин II отслужил торжественную службу в ереванской церкви Святого Григория Просветителя.

Накануне Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) отмечала рождественский сочельник. Вечером 5 января во всех армянских церквях служится Святая Литургия Чрагалуйца.

Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей". В этот вечер люди уносят с собою из церкви зажжённые лампады и свечи, символизирующие божественный свет, благословение Божье, свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Католикос также объявил наступивший 2019 год годом семьи. Гарегин II отметил, что именно семья играет ключевую роль в построении сильного государства, обеспечении будущего армянского народа, а также выполняет важную миссию в национальной и общественной жизни страны. Он призвал епархиальные структуры провести мероприятия и осуществить программы по содействию семьям.

"На примере семьи человеку прививается любовь к ближнему, доверие и забота. Сохраним понятие благочестивой семьи, ее святость, национальные ценности", – подчеркнул католикос.

Он также призвал всех верующих сохранить институт традиционной семьи и повышать духовность, передает "Sputnik Армения".

16185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ