Вестник Кавказа

Армения временно отменяет разрешения на работу для иностранцев

Правительство Армении на сегодняшнем заседании приняло постановление об отмене разрешений на работу для иностранных граждан до 2018 года.

Сейчас в Армении работает 5179 иностранных граждан. В основном это носители специфической квалификации, которую трудно найти в Армении. Сюда входят специалисты по эксплуатации новых для Армении машин и оборудования, повара иностранной кухни и так далее. Большинство из этих работников – армяне по происхождению, - заявил министр  труда и социальных вопросов Артем Асатрян, передает NEWS.am.

По причине своей малочисленности иностранные работники практически не создают сложностей для национального рынка труда. Вместе с тем, из-за наличия требований к ним работодатель вынужден тратить 15 дней на получение разрешения и 25 тыс драмов (чуть больше $50) за каждое разрешение, - заметил министр.

Разрешения на работу будут отменены до 1 января 2018 года. К этому времени в республике будет создана такая система квот на иностранных работников, которая будет отвечать современным потребностям рынка труда страны.

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ