Вестник Кавказа

Армения решила сэкономить на инсулине

Правительство Армении сегодня, 10 октября, утвердило предложение Министерства здравоохранения по поводу заключения договора о закупке инсулина с датской компанией.

Министр здравоохранения Армении Дереник Думанян заявил, что раньше инсулин приобретали за $12, однако было принято решение войти в непосредственный переговорный процесс с тремя европейскими компаниями. Самое выгодное предложение (низкую цену) сделала датская компания: Армения приобретет очередную партию инсулина у компании "Ново-Нордиск", заплатив $3,3 за 1 флакон, передаёт News.am.

Отметим, что, согласно предыдущему договору, Армения должна была импортировать инсулин у венгерской компании "Санофи-Авентис", однако это решение было объявлено недействительным.

Дереник Думанян заявил, что благодаря новому договору будет сэкономлено 300 млн драмов. А премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что это – исторически самая низкая цена на инсулин.

Ежегодный спрос инсулина в Армении составляет 180 млн. единиц, однако ожидается, что в 2018 году этот спрос достигнет 290 млн.

(1000 армянских драмов = $2,46)

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ