Вестник Кавказа

Армения просит у России новую скидку на газ

Армения просит у России новую скидку на газ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян объявил, что между Москвой и Ереваном идут переговоры по вопросу снижения цены на российский газ.

"Мы осознаем важность этого вопроса, и, исходя из этого, обратились к России по вопросу возможности снижения цены на газ для Армении", - сказал министр, добавив, что пока переговоры только идут, поэтому ничего о результатах сказать не может, передает Тренд.

Ранее глава армянского правительства Овик Абрамян заявлял, что "отечественные производители выразили премьер-министру свою озабоченность в связи с негативным влиянием цен энергоносителей на конкурентоспособность местной продукции и сохранение рабочих мест".

О том, каковы перспективы этих переговоров и следует ли Армении ждать новых скидок на российский газ, "Вестник Кавказа" поинтересовался у наших экспертов – Татула Манусаряна и Алексея Белогорьева.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель аналитического центра "Альтернатива", экономист Татул Манасарян, значительная часть газа, поступающего в Армению из России, проходит транзитом через Грузию, за который последняя вместо оплаты отбирает часть газа.

"И оказывается, что это обходится дешевле для потребителя в Грузии, чем конечная цена, которая в Армении выше, чем для рядового грузинского потребителя. Это главная причина. Потом, есть не только объективная основа для того, чтобы подумать о переговорах по снижению цены на газ, но, с моей точки зрения, было бы целесообразно, чтобы две страны, являющиеся стратегическими партнерами, не торговали между собой, используя валюту третьей страны. Я об этом говорил неоднократно. В прошлом году это предложение было озвучено премьер-министром Армении, и оно нашло понимание и одобрение в России, - поведал эксперт.

"В то же время, ничего конкретного пока нет. То есть если мы будем покупать у России газ, платя за него в рублях, это будет гораздо выгоднее и целесообразнее, чем в долларах. Тем более, учитывая, что курс доллара растет, это невыгодно ни России, ни Армении. Это не будет большой потерей для России, но это будет выгодно для Армении, для того, чтобы повысить уровень конкурентоспособности в своей экономике, более успешно развивать торгово-экономические связи с Россией", - подчеркнул экономист.

Что касается вопроса, насколько вероятно то, что Армения получит скидку на "голубое топливо", руководитель аналитического центра "Альтернатива" отметил: "Я вам предложил и альтернативы, а не только скидку. Я считаю, что при прочих равных условиях такая скидка тоже может быть. Скидка может быть в долларах. А если газ будет продаваться в рублях, то такой необходимости даже не будет", - заключил Татул Манасарян. 

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, переговоры будут довольно сложными, поскольку тот уровень цен, который сейчас есть – $165 за 1 тыс кубометров - он в принципе рассчитан с учетом дальности транспортировки, а также транзита через Грузию, и вполне отвечает экономически обоснованному уровню.

"Если сейчас цена для Белоруссии составляет $142, и "Газпром", далеко не очевидно, что пойдет на скидку для Белоруссии, то цена $165 для Армении примерно, с учетом опять же больших расходов транзитных платежей, в принципе находится где-то на уровне с Белоруссией. Поэтому большую скидку получить будет трудно, несмотря на то, что экспортные цены "Газпрома" падают, в частности, для европейских потребителей, и разница между, величина льготы, условно говоря - льготы, которые предоставлял "Газпром" Белоруссии и Армении, стремительно снижается по отношению к ценам для Германии и других стран Европы", - пояснил эксперт.

"Но себестоимость поставки остается прежней. Более того - сейчас Грузия начала активные переговоры по переходу оплаты транзита с физических объемов в виде поставок газа на перевод их в стоимостное выражение, что может увеличить размер платежей для "Газпрома". Поэтому переговоры возможны. Но скидка, если и будет, то небольшой - в пределах $5-7 за 1 тыс кубометров. Тем более, что Иран тоже пока не готов, если рассматривать Иран как альтернативный источник поставок, предложить Армении более выгодные условия. То есть те условия, которые сейчас предоставляет "Газпром", они существенно лучше иранских", - отметил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

"Поэтому выбора особо нет. Другое дело, что Россия - государство, заинтересованное в дальнейшей интеграции с Арменией, и это влияет на дальнейшее развитие общего рынка газа, поэтому в рамках общего рынка газа, если удастся его построить, построить эффективную модель к 2025 году, там цены могут быть ниже по сравнению с теми, которые есть сейчас, в силу роста конкуренции, в силу роста возможности поставок не только "Газпрома", но и других. Но в настоящий момент я большого потенциала для скидок не вижу", - подчеркнул Алексей Белогорьев. 

На вопрос, насколько существенна для Армении возможная скидка в $5-7, эксперт отметил: "Для такой небольшой экономики, как Армения, при этом с достаточно высокой зависимостью от потребления газа, все-таки Армения - одна из наиболее газифицированных стран мира, газификация превышает 90%, это, можно сказать, уникальный показатель, поэтому для Армении потребление до 2 млрд кубометров в год - это большая величина, соответственно, снижение стоимости импортируемого газа на $5, даже на $1 - это достаточно большая экономия. Если не для потребителя, поскольку далеко не очевидно, что это скажется на розничных ценах, то, по крайней мере, для компании-поставщика", - пояснил эксперт. 

"Нужно еще отметить, что "Газпром" владеет этой компанией-поставщиком в Армении, то есть "Газпром" ведет в какой-то мере переговоры сам с собой, поэтому здесь более сложная история, чем просто отношения импортеров и экспортеров газа, как это происходит у "Газпрома" в Европе. Здесь все-таки учитываются многие политические мотивы, инвестиционная необходимость, накопление инвестиционных ресурсов внутри Армении для рейтинга структуры, то есть, здесь учитывается больше факторов, чем просто в рамках элементарной торговли", - заключил Алексей Белогорьев. 

Напомним, что Армения получает российский газ по льготным тарифам. Согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, базовая цена на поставляемый из РФ в Армению газ снижена со $189 до $165 за 1 тыс куб м.

10995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ