Вестник Кавказа

Армения получила у МАГАТЭ новые сейсмостанции для контроля АЭС

Армения получила у МАГАТЭ новые сейсмостанции для контроля АЭС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Шесть новых сейсмостанций GURALP 6TD были переданы Армении Международным агентством атомной энергетики (МАГАТЭ) для усовершенствования действующей вокруг Армянской атомной электростанции телеметрической сейсмической сети, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС Армении.

"Аппаратура предоставлена с целью повышения сейсмической безопасности армянской АЭС в рамках национальной программы технического сотрудничества", - говорится в сообщении. МАГАТЭ предоставило аппаратуру Государственной комиссии по регулированию атомной безопасности при правительстве Армении (Госатомнадзор), которая передала их в пользование Службе сейсмической безопасности МЧС.

"Установление современных сейсмических станций вокруг АЭС в значительной степени будет способствовать повышению достоверности осуществляемых мониторингов", - говорится в сообщении, передаёт "Новости-Армения".

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.
8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ