Вестник Кавказа

Армения осталась без знаменитых абрикосов

Армения не будет в этом году экспортировать абрикосы, заявил сегодня председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.

Оценивая ситуацию в сельскохозяйственной сфере, он иронично заявил, что этот год будет рекордным. "Нынешний год можно оценить неудачным периодом для сельскохозяйственной промышленности, поскольку из-за заморозков и града повреждены те деревья, которые уже расцвели – вишня и абрикос. Но в этом году, как и в предыдущие годы, будет объявлено, что в сельскохозяйственной сфере год был "рекордным", – сказал Берберян. По его словам, чиновники рисуют очень хорошие цифры, именно поэтому год можно будет отметить с "победой", - цитирует Armenia Today.

Берберян отметил, что из-за заморозков в конце марта, в этом году урожай абрикоса будет значительно меньше. "В общем, урожай этого фрукта не превысит 10-15% . Если учитывать, что ожидался урожай в 55 тыс тонн, то, по предварительным данным, можно сказать, что мы лишились 90% урожая абрикоса – около 50 тыс тонн", - отметил он.

Берберян подчеркнул, что если в 2013 году цена абрикоса составила 200 драм, то в 2014 году средняя цена абрикоса составит около 500-1000 драм. "А это значит, что экспорта абрикосов в этом году не произойдет, в лучшем случае на одного человека потребление абрикоса не превысит 1 кг", - добавил Берберян.

($1 = 500 драм)

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ