Вестник Кавказа

Армения не согласилась на обмен задержанными с Азербайджаном

Армения не согласилась на обмен задержанными с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель премьер-министра Азербайджана и председатель государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что министерство обороны Азербайджана выступило с предложением к Минобороны Армении об обмене армянской семьи из 5 человек и тела скончавшегося в плену Карена Петросяна на задержанных и обвиняемых армянской стороной в шпионаже Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова, а также на тело погибшего Гасана Гасанова.

"Решением этого вопроса занимаются министерство обороны, государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев. Вчера я встретился с сотрудниками Международного Комитета Красного Креста. Члены азербайджанского представительства МККК передали нам ответ на наше предложение министерства обороны Армении. Минобороны Армении заявило, что готово обменять армянскую семью и тело армянина только на тело Гасана Гасанова. Я же сказал, что мы не согласны на это", - цитирует АПА слова Али Гасанова. Он добавил, впрочем, что азербайджанская стороны оставляет свое предложение в силе и ждет на него ответа.

Гасанов сообщил также, что выразил решительный протест представителям МККК в связи с позицией организации. "Когда МККК обращается в связи с пленными и заложниками, Азербайджан дает позитивный ответ. Но Армения оставляет эти обращения без внимания. Почему офис МККК не информирует об этом мировую общественность?" - сказал он.

14290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ