Вестник Кавказа

Армения надеется на помощь Германии в процессе евроинтеграции страны

Армянская сторона ожидает содействия Германии в процессе европейской интеграции, заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с немецкой делегацией, возглавляемой вице-премьером, министром юстиции, по вопросам интеграции и по европейским вопросам земли Гессен Йоргом-Уве Ганом, сообщает "Новости-Армения".

"Премьер-министр придал важность укреплению армяно-немецких отношений, отметив, что Германия, осуществила больше инвестиций, чем другие страны ЕС, в государственный и частный сектор Армении", - сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, в случае с государственным сектором, речь идет о финансовой системе, правосудии, экологии, местном самоуправлении, европейской интеграции, а в случае с частным сектором, где есть потенциал развития - о деятельности порядка 80 компаний с немецким капиталом.

"Мы придаем важность налаживанию прямых связей с отдельными немецкими землями. Ваш визит позволит составить более предметное представление о перспективах сотрудничества. Уверен, что это исходит из интересов Армении, и мы сделаем все, чтобы создать для взаимодействия благоприятные условия", - отметил премьер-министр.

В свою очередь Ган, поблагодарив за прием, отметил, что земля Гессен может сыграть существенную роль в деле развития торгово-экономических связей между двумя странами.

Говоря о приоритетах двустороннего сотрудничества, стороны придали важность реализации реформ и обмену опытом в судебно-правовой области. Собеседники коснулись также вопросов взаимодействия в химической отрасли и в сфере туризма. Была подчеркнута важность организации бизнес-форума с целью развития торгово-экономических связей.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам технического и финансового содействия, оказываемого Германией Армении посредством Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и банка KfW.
9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ