Вестник Кавказа

Армения "догонит" ЕАЭС до 15 июня

В ходе заседания высшего Евразийского экономического совета президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна хочет присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 15 июня. Именно такой срок для подписания договора о присоединении республики к организации попросил установить он.

Комментируя "Вестнику Кавказа" заявление президента Армении, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько отметил, что не видит в нем ничего нереального. "Я думаю, реально, что в этом году Армения станет членом ЕАЭС, тем более, что такое решение уже есть, оно согласовано с остальными участниками союза", - сказал он.

Пилько добавил также, что заявление Саргсяна не означает решения Армении обойти требования Таможенного союза, сразу вступив в ЕАЭС. "Так не бывает, потому что, если какая-либо страна входит в Евразийский экономический союз, она же выполняет все положения Таможенного союза. Евразийский экономический союз - более высокая степень интеграции, чем Таможенный союз". Эксперт пояснил, что евразийский интеграционный процесс является многоступенчатым. Он начался с ЕврАзЭС, продолжился Таможенным союзом, затем формированием единого экономического пространства, и наконец достигает вершины в форме Евразийского экономического союза. Таким образом, Армения следует логике: "зачем вступать в Таможенный союз, если можно сразу перейти на более высокий уровень интеграции", резюмировал директор Евразийского коммуникационного центра.

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, в свою очередь также отметил, что вступление в Евразийский экономический союз является продолжением процесса вступления в Таможенный союз, поскольку ЕАЭС - это попытка некоего логического продолжения Таможенного.

"Что касается сущностной части, это довольно большое количество технической работы. Идут соглашения по нескольким позициям, которых немалое количество, и которые надо согласовывать. Эта работа идет, она идет довольно интенсивно, все время кажется, что к какому-то моменту, к какой-то встрече соглашение получится подписать, но все время не успевается. Я, честно говоря, усомнился бы в том, что можно это успеть именно к 15 июня, но исключить такой возможности нельзя. Это зависит от тех пунктов, которые нужно продолжать обсуждать", - добавил он.

Касаясь возможного желания Армении "перескочить" через этап Таможенного союза, Искандарян подчеркнул, что одно вместо другого невозможно. "То, что происходит, происходит просто по той причине, что там очень объемное соглашение, его подготовить за короткое время довольно сложно. Там, если я не ошибаюсь, больше 2000 позиций, которые надо согласовать", - пояснил он.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ