Вестник Кавказа

Армения будет мониторить радиостанции соседних стран

Армения будет мониторить радиостанции соседних стран

Армения будет мониторить радиочастоты, для чего закупит новую технику для этого, - постановили сегодня на заседании правительства страны.

В последний раз оборудование для мониторинга радиочастот закупалось в начале 2000-х, более 15 лет назад, и с учетом того, как быстро меняются технологии в телекоммуникациях, уже устарело. Поэтому сейчас надзорным органам республики трудно проверять, кто и какие радиочастоты занимает: нет нового оборудования, нет и надежных замеров, - заявил министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

"Из-за этого мы, кстати, не можем пожаловаться в Международный союз электросвязи и потребовать, чтобы соседние страны не распространяли радиовещание на наши приграничные области. Для такой жалобы необходимо предъявить доказательства, а мы пока этого сделать не можем", - заявил Аршакян, цитирует его Sputnik Армения.

Мониторинг радиочастот нужен для бесперебойной работы полиции и скорой помощи, а также для беспрепятственного радиовещания лицензированных радиостанций, - напомнил министр.

На замену оборудования власти страны планируют потратить 8,1 млрд драмов ($17 млн), но перед закупкой министерство изучит производственные возможности армянских компаний, - добавил министр.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ