Вестник Кавказа

Аркадий Гайдамак хочет отсудить у Берл Лазара $1 млн

Тель-авивский окружной суд получил исковое заявление от известного израильского предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака иск к главному раввину России Берлу Лазару.

Как утверждает бизнесмен, раввин скрыл хранившийся у него, составленный в единственном экземпляре, договор, которым определялись отношения Гайдамака с еще одним бизнесменом из СССР Львом Леваевым. Сумму нанесенного ущерба истец оценил в $1 млн.

"Это трастовое соглашение было оформлено в одном подписанном экземпляре, и этот подписанный экземпляр был передан главному раввину России Лазару на ответственное хранение, в соответствии как с религиозными, так и с гражданскими нормами", — цитирует слова Гайдамака РИА Новости.

Между тем, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин охарактеризовал информацию Гайдамака как недостоверную и "бредовую".

"Для любого нормального человека версия звучит бредовой… Но если человек предпочитает обращаться в суд — замечательно, пусть суд решит. Подавать в суд законное право гражданина", — сказал он.

Как отметил Борух Горин, главный раввин России неоднократно заявлял, что "информация недостоверная", что ему "никаких партнерских документов никогда не передавалось".

"Он — не банковский сейф для хранения! Ему передаются в большом количестве обязательства общинного толка, гарантийные письма перед общиной ему могут передавать, но юридической силы они не имеют", — отметил представитель ФЕОР.
10555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ