Вестник Кавказа

"Аптечных спекулянтов" в Адыгее выведут на чистую воду

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов поручил активизировать работу по выявлению спекулятивных факторов при реализации лекарственных препаратов в аптечной сети.

В аптечной сети республики дефицита лекарственных препаратов не наблюдается, а рост розничных цен на отдельные лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых составил до 5%. Однако в отношении иных препаратов, не входящих в перечень жизненно важных, удорожание более значительно.

"Рост цен может быть обусловлен сложной ситуацией в российской экономике и ростом курса доллара – ведь значительная часть лекарств в нашей стране завозится из-за рубежа или производится из импортного сырья. Но с другой стороны, на лекарственном рынке возможны спекуляции, которые необходимо пресекать самым решительным образом. Ведь дорожают и медикаменты, произведенные из отечественного сырья российскими фирмами", – указал Кумпилов, передает портал ЮГА.

Как сообщил руководитель регионального управления Росздравнадзора Айтеч Шемгохов, на данный момент ведомство осуществляет контрольную деятельность путем внеплановых проверок аптек. Однако ожидается поручение федерального центра о проведении масштабных проверок организаций – участников рынка лекарств.

"Здесь особая роль принадлежит горячим линиям и телефонам доверия ответственных за порядок на лекарственном рынке госорганов. Любое обращение должно незамедлительно рассматриваться, гражданин должен получать ответ и если необходимо, должны приниматься меры по защите его прав", – подчеркнул Мурат Кумпилов.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ