Вестник Кавказа

"Анжи" в Раменском одержал трудную победу над голландским "Витессом"

"Анжи" в Раменском одержал трудную победу над голландским "Витессом"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в рамках третьего квалификационного раунда футбольной Лиги Европы махачкалинский "Анжи" принимал "Витесс" из Арнема. Несмотря на согласие голландцев играть в Махачкале, УЕФА не отменила свой запрет на проведение международных матчей в столице Дагестана и игра состоялась в подмосковном Раменском. Игра с самого начала складывалась для махачкалинцев непросто. Уже по истечении 20 минут игры Гус Хиддинк был вынужден сделать две замены. Жусилея заменил Али Гаджибеков, а вместо Одила Ахмедова на поле появился молодое дарование Георгий Габулов.

Голландский клуб отнюдь не собирался отсиживаться в обороне, обозначив намерение добиться результата и на чужом поле. Лишь по истечение часа игры. На 62-ой минуте Олег Шатов сумел распечатать ворота голландцев. Соперники бросились отыгрыватсья, стремясь забить гол в гостях, но получили гол в свои ворота - Это`О великолепным пасом нашёл Фёдора Смолова, который и переправил мяч в сетку.

"Анжи" одержал очень трудную победу. Уверенная по счёту, игра веслила немало тревог в сердца всех поклонников российского футбола перед ответным матчем в Арнеме.

Стоит отметить, что у этого противостояния есть и внефутбольная подоплёка. Формальным владельцем голландского клуба является известный в прошлом грузинский футболист, а ныне бизнесмен, Мераб Жвания. Он встал у руля клуба из Арнема в 2010 году и ни для кого не является секретом, что за Жванией стоят финансовые ресурсы его делового партнёра и владельца лондонского "Челси" Романа Абрамовича, сообщает информационный портал SPORTBOX.ru.

"Связи между Жордания и Абрамовичем стали очевидны практически сразу - "Витесс" быстро превратился в фарм-клуб "Челси". В прошлом сезоне, еще при тренере Джоне ван дер Броме в команде выступали трое арендованных у лондонцев игроков. Это мексиканец Улисес Давила, центральный защитник чешской молодежки Томаш Калач и левый защитник Патрик ван Анхольт. Последние двое в команде и сейчас, причем играют в ней весьма заметную роль", указывает портал.

"Естественно, в "Витессе" играют грузины. Их трое, а центральный защитник Гурам Кашия - капитан команды. Помимо уже упомянутых голландцев, грузин и чеха, есть еще представители Кот-д`Ивуара, Бразилии, Японии, Норвегии, Эстонии и Эквадора. Команда очень молодая - лишь три футболиста старше 25, а 30 нет ни одному игроку. Для клуба, призванного стать перевалочным пунктом и творческой лабораторией - это естественно", - отмечается в сообщении.

Издание указывает, что из ярких игроков выделить стоит двоих: лучшего бомбардира клуба ивуарийца Вифреда Бони, кстати, действующего форварда сборной своей страны, и 19-летнего атакующего хавбека Марко ван Гинкеля, справедливо считающегося одной из будущих европейских звёзд.

Всё это, несомненно, придаёт особый оттенок этому противостоянию. Что ж, дуэль проектов Романа Абрамовича и Сулеймана Керимова продолжится в Арнеме и ничего ещё не ясно. Будет интересно.
14100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ