Вестник Кавказа

"Анжи" просит РФПЛ не ставить матчи на пятницу

"Анжи" просит РФПЛ не ставить матчи на пятницу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Махачкалинский "Анжи" попросит руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) не назначать домашние игры клуба на пятницу, рассказал председатель совета директоров "Анжи" Анзор Кавазашвили.

Он напомнил, что пятница для мусульман - священный день. "В этот день принято проводить время дома с семьей, а также обязательно посещать мечеть. Поэтому нашим болельщикам зачастую неудобно посещать пятничные матчи и стадион не заполняется. Мы надеемся на понимание религиозных особенностей региона и хотим, чтобы руководство премьер-лиги в дальнейшем учло нашу просьбу при составлении календаря", - цитирует его "Известия".

Президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что при составлении расписания Чемпионата России всегда учитываются интересы всех клубов и их болельщиков. Так, ранее с подобной инициативой в РФПЛ обращался грозненский "Терек".

"Со своей стороны мы стараемся сделать все возможное, но это получается не всегда. Однако хочу отметить, что сейчас рассматривается инициатива полностью отказаться от проведения матчей премьер-лиги в будние дни - будь то пятница или какой-либо другой день. Футбол - в первую очередь для болельщиков, и мы стараемся создать максимально благоприятные условия для посещения матчей нашего чемпионата", - подчеркнул Прядкин.

Пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев уточнил, что несколько лет назад руководство РФПЛ уже пошло навстречу грозненцам, когда те попросили назначать матчи в пятницу на время после 16:00, чтобы мусульмане успели попасть на дневную пятничную молитву. "С тех пор ситуация изменилась в положительную сторону и подобных проблем больше не возникало", - указал он.

10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ