Вестник Кавказа

Анна Павлова завоевала "золото" Кубка Мира по спортивной гимнастике

Вторую награду высшей пробы и первое высокоранговое золото в своей карьере в Азербайджане принесла в эти выходные спортивная гимнастка Анна Павлова. Накануне в столице Словении Любляне прошел очередной этап Кубка Мира категории B, в ходе которого Павлова заняла первое место в упражнении на брусьях.

По результатам квалификации Павлова вышла в два финала из четырех возможных - в упражнении на бревне и разновысоких брусьях. В первом из своих финалов спортсменка заняла четвертое место, зато во втором, на брусьях, завоевала "золото". Она практически безошибочно выполнила комбинацию на брусьях и в финальном соскоке обошла своих основных конкуренток из Белоруссии и Швейцарии.

Как подчеркнули в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, это не первое золото в копилке Павловой – в декабре прошлого года она взяла первое место в опорном прыжке на московских соревнованиях на Кубок Михаила Воронина – однако для азербайджанской спортивной гимнастики это первая победа столь высокого уровня за долгое время.

"Кубок Мира – соревнования более высокого ранга, и это первая медаль Анны Павловой за Азербайджан на турнире подобного уровня. Последним успешным азербайджанским спортивным гимнастом был Валерий Беленький, завоевавший золото Олимпийских игр Барселоны в командном первенстве в составе сборной СНГ. Поэтому можно сказать, что это первое азербайджанское золото в спортивной гимнастике на высокоранговых соревнованиях", - сообщили в пресс-службе AGF.

Также было подчеркнуто, что Федерация под руководством своего президента, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой продолжит поступательное развитие спортивной гимнастики с расчетом на участие в грядущих Олимпиадах и Чемпионатах Европы.

Другая представительница Азербайджана, Марина Некрасова, тоже вышла в два финала (вольные упражнения и опорный прыжок), однако в обоих случаях стала четвертой.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ