Вестник Кавказа

Анкара готова приобрести у США ЗРК Patriot - СМИ

Турция готова приобрести у США системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot, несмотря на соглашение с Россией о поставках ЗРС С-400, - пишет сегодня газета Daily Sabah со ссылкой на источник в турецком правительстве.

О продолжении диалога между Анкарой и Вашингтоном на тему закупок систем Patriot сначала рассказал заместитель председателя оппозиционной Народно-республиканской партии в ходе визита в американскую столицу на прошлой неделе, а позже источник в турецком правительстве также подтвердил изданию, что республика все еще заинтересована в этих системах, причем "главным условием для их покупки является передача технологий и совместное производство", - цитирует ТАСС.

Напомним, 12 сентября текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара подписала с Москвой соглашение о приобретении систем С-400 и внесла залоговую сумму за них. Это подтвердил и помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, подчеркнув, что "вопрос о передаче Турции технологии производства зенитных систем С-400 не обсуждается".

17565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ