Вестник Кавказа

Андрей Фурсенко: о развитии науки на Кавказе

На полях состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной присуждению Премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2013 год, помощник президента, бывший глава Минобрнауки Андрей Фурсенко рассказал "Вестнику Кавказа" о направлениях развития науки на Северном Кавказе и совместных проектах в этой области со странами Южного Кавказа.

В первую очередь Фурсенко подчеркнул, что в СКФО особенно важно развитие гуманитарных наук, "потому что Кавказ - это то место, где всегда очень большую роль играли национальные культуры, взаимодействие различных народов, а это и есть сфера ответственности общественных наук: как сделать так, чтобы эти взаимоотношения были на пользу и каждому народу, и стране в целом".

По его словам, в рамках естественнонаучных направлений на Кавказе существует сразу несколько "очень интересных институтов", в частности, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также в Ставропольском крае. "Недавно созданный Северо-Кавказский федеральный университет был учрежден именно для того, чтобы скоординировать и консолидировать научные силы на Кавказе. Северный Кавказ - это очень важный для страны регион, а значит, он должен развиваться всесторонне, в том числе и в сферах образовании и науки", - подчеркнул экс-министр Минобрнауки.

В сотрудничестве с Южным Кавказом, отметил Фурсенко, сегодня можно говорить о восстановлении того потенциала, что был утрачен с распадом Советского союза. "В свое время у нас были совместные работы по образованию, но и по науке тоже. Неслучайно, скажем, в Азербайджане был открыт филиал МГУ, ведь он был нацелен не только на то, чтобы учить ребят, но и на то, чтобы там была полноценная совместная научная работа с нашими коллегами из азербайджанских научных институтов и университетов", - напомнил помощник президента.

Андрей Фурсенко выразил сожаление о том, что с Грузией научный диалог не налажен до сих пор. "Еще в мою бытность научным сотрудником мы очень много, тесно работали с грузинскими математиками. Потенциал грузинской науки был, и я сто процентов уверен, что он сохранился, поэтому очень надеюсь, что наука будет тем направлением, с которого, может быть, мы начнем восстановление отношений с этой страной", - заявил он.

Наконец, с Арменией, по мнению экс-министра, сложилось удачное сотрудничество в области информационных технологий. Как подчеркнул Фурсенко, важно, чтобы научное взаимодействие с любой страной велось по конкретным проектам. "Нам надо это делать не по заказу - "мы должны провести то-то и то-то", а с целью принести пользу, причем не только ученым сотрудничающих стран, а экономикам этих стран. Мне, кажется, на сегодня такие возможности есть", - резюмировал помощник президента России.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ