Вестник Кавказа

Антонов: Россия сделала все, чтобы сохранить ДРСМД

Антонов: Россия сделала все, чтобы сохранить ДРСМД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия сделала все возможное для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, выступая на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Российский дипломат обратил внимание на важность договора "с точки зрения поддержания стратегической стабильности в Европе, а также в мире". Он также подчеркнул, что Россия "приняла практически беспрецедентные меры прозрачности, которые находились далеко за рамками" ее обязательств по ДРСМД.

Антонов отметил, "что все началось с 1999 года", когда США "испытали ударные беспилотные летательные аппараты, которые имели те же характеристики, что и крылатая ракета наземного базирования", запрещенная ДРСМД. Соединенные Штаты публично заявляли, что нуждались "в такой ракете для противостояния Китаю", напомнил он. При этом США "хотели найти предлог, и предлог был найден", указал посол. США "сочинили сказку о так называемой российской ракете 9М729", которая, как утверждают в Вашингтоне, нарушает договор, отметил он. "Очень важно понять, что стоит за этими решениями", - цитирует главу российского дипломатического представительства ТАСС.

Антонов заявил, что "последствия ликвидации ДРСМД будут очень серьезными" как для отношений между РФ и США, так и для международных отношений.

10485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ