Вестник Кавказа

Алий Тоторкулов: сказки народов Кавказа - лепта в воспитание толерантности

Свою лепту в воспитание толерантного отношения друг к другу народов такой многонациональной страны, как Россия, внёс на этой неделе Российский конгресс народов Кавказа, презентовав сборники сказок 24 народов Кавказа, которые будут подарены воспитанников детских домов и школ-интернатов в различных регионах РФ. Глава РКНК Алий Тоторкулов рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" о том, почему шагом на пути к достижению межнационального мира в России были выбраны именно сказки.

"Все в детстве читали сказки. Все знают сказки Шахерезады "1001 ночь". И люди, которые не связаны с арабским востоком и прочим, но знающие эти сказки, уже с детства любят этот сказочный Восток. Так и у нас на Кавказе дети, естественно, читают русские сказки. Обычные русские сказки, которые в обиходе и у самих русских. Про ту же Красную Шапочку. И дети приобщаются к русской культуре", - напомнил Тоторкулов о культурной роли сказки как таковой.

"Наша цель - чтобы некавказские дети, некавказцы знали кавказские сказки, слушали, читали, приобщались, так как мы должны познавать друг друга. В Коране написано, что Всевышний создал людей для того, чтобы познавали друг друга. А мы, к сожалению, на сегодняшний день имеем познание только в негативном формате. Где-то что-то взорвали, где-то кого-то убили. И если мы всем миром не будем стараться переломить это, то, мы в общем-то, ничего не добьёмся", - отметил глава РКНК.

"На сегодняшний день я понимаю, что это небольшая лепта, но из таких вещей и состоит позитив, мы должны налаживать совместно нашу жизнь. Я надеюсь, что на этом ни мы, ни остальные не остановимся. В конечном счёте, наша страна должна прийти в нормальное состояние, где люди просто спокойно живут и уважают друг друга", - призвал Алий Тоторкулов.

Проект не ограничится выпуском книг: в планах запись и бесплатное распространение аудисказок, к сотрудничеству для создания мультфильмов приглашены кинорежиссёры и мультипликаторы. В поддержку проекта выступил зампред Совета Федерации Александр Торшин. "В центральной России, на Севере, Северо-Западе и на Дальнем Востоке никогда не популяризировались сказки народов Кавказа - это нужно обязательно сделать", - подчеркнул он, - так как взаимное обогащение культур пойдёт только на пользу, поскольку мы имеем уникальнейший национальный состав, который является нашим преимуществом".

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ