Вестник Кавказа

Алексей Власов: федеральный центр должен усадить Евкурова и Кадырова за стол переговоров

Власти Чечни намерены создать двустороннюю республиканскую комиссию по установлению административной границы региона с Ингушетией, сообщает пресс-служба парламента Чечни. Вопрос определения административных границ между двумя регионами обсуждался минувшим днем на заседании специальной рабочей группы, которую возглавил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

Он сообщил, что комиссия создается по поручению главы республики Рамзана Кадырова, а ее работа будет проводиться в тесном взаимодействии с советами старейшин двух регионов. "Главными критериями в вопросе определения административной границы между Чеченской республикой и республикой Ингушетия могут выступать лишь архивные документы, имеющаяся фактическая база и историческая справедливость", - сказал Абдурахманов, слова которого приводятся на сайте правительства Чечни.

По словам спикера парламента республики, в состав комиссии будут включены компетентные лица - представители всех министерств, ведомств, общественных и научных учреждений, а также муниципалитетов.

Начальник архивного управления правительства Чечни Магомед Музаев, в свою очередь, заявил, что основная задача комиссии - выяснить и документально подтвердить, в каком состоянии были административные границы между двумя республиками до их объединения.

Ранее Рамзан Кадыров обвинил соседнюю республику в расширении своих территорий за счёт Чечни. "Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики", - заявил чеченский глава. При этом руководство Чечни намерено поднять проблему установления административной границы на федеральном уровне.

Ингушские власти, в свою очередь, также обвинили соседей в нарушении границ при проведении боевой спецоперации, когда чеченские спецподразделения атаковали на ингушской территории боевиков, которые ранее участвовали в нападении на родовое селение Кадыровых.

Главный редактор "Вестника Кавказа", генеральный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов подчеркнул тупиковость острых публичных заявлений в данном вопросе. "Могли бы решать этот вопрос, не прибегая к такого рода опасным формам публичной жёсткой полемики. Нужно сажать Евкурова и Кадырова за стол переговоров, пока это не привело к какому-то более серьезному конфликту. Создание формата переговорного процесса - это хороший способ переключить сам информационный фон вокруг этого сюжета от такой агрессии, негатива и чуть ли не прямого конфликта между двумя республиками в нормальное переговорное русло. Лучше поговорки не придумаешь: "Худой мир лучше доброй ссоры", - заявил он.

Заниматься же примирением сторон обязан федеральный центр, поскольку, по словам Власова, "и Кадыров, и Евкуров, всё-таки, являются главами субъектов Федерации. Есть структуры, которые должны в Москве, по идее, следить за тем, чтобы противоречия, неизбежно возникающие между субъектами Федерации, не переходили определённой грани приличия, определённой грани дозволенного".

Спорной территорией является Сунженский район, который после распада Чечено-Ингушской АССР каждая из республик считает своим. В 1992 году там были учреждены две администрации, отвечающие за населенные пункты с ингушским и чеченским населением соответственно. В 1997 году Ингушетия передвинула несколько милицейских постов вглубь чеченской территории, что вызвало недовольство Грозного. Тогда президенты Аслан Масхадов и Руслан Аушев решили все мирно, милицейские посты вернулись на прежнее место. В марте 2003 года главы республик Ахмад Кадыров и Мурат Зязиков подписали протокол, определяющий юрисдикцию населенных пунктов в Сунженском районе.

Летом 2005 года власти Чечни обратились к полпреду Дмитрию Козаку с просьбой помочь определить административную границу между регионами. Была создана специальная комиссия, но границу так и не провели. В апреле 2006 года глава законодательного органа Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что, во избежание территориальных споров, необходимо объединить две республики. Чеченский президент Алу Алханов идею поддержал. Но ингушские власти выступили против, не желая расставаться со своим представительством в федеральных органах власти.
12960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ