Вестник Кавказа

Алексей Пушков "Вестнику Кавказа": российской наземной операции в Сирии не будет

Алексей Пушков "Вестнику Кавказа": российской наземной операции в Сирии не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе сегодняшней пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", подчеркнул, что российской наземной операции в Сирии не планируется, несмотря на последние события, в том числе теракт на российском самолете в Египте и террористическая атака на Париж.

"Ни одна из сторон, действующих сегодня, не хочет начинать наземную операцию в Сирии из-за риска вовлечения и длительного военного присутствия на территории Ближнего Востока. У нас есть и опыт советского присутствия в Афганистане, и американский опыт присутствия в Ираке и Афганистане, которые показывают, что проще принять решение о наземной операции, чем принять решение о ее прекращении. Поэтому я понимаю крайнюю осторожность в подходе к этому вопросу и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже", - пояснил он.

По его оценке, сейчас, на втором этапе противостояния террористическому "Исламскому государству" уже все международные силы действуют достаточно эффективно. "Россия ведет себя очень активно, а две другие стороны, которые на первом этапе действовали, в основном, символически и не мешали ИГ расширить и удерживать свое присутствие в Ираке, также активизируются. Франция активна по понятным причинам, США это еще предстоит. Полноценный второй этап настанет как раз тогда, когда те, кто непонятно чем занимался в течение года, займется действительной борьбой против ИГ", - подчеркнул Алексей Пушков.

После этого настанет третий этап  переход к военной координации между всеми противостоящими террористам силами. "Четвертый этап, как я понимаю, это создание оптимальных условий для действий иракской армии и сирийской армии, поскольку эти армии находятся на суше и действуют на поле боя. Создание для них возможности отвоевать захваченные ИГ территории  это конечная цель четвертого этапа", - добавил председатель Комитета Госдумы по международным делам.

При этом ни один из этапов не включает наземную операцию международных сил. "Негативный ответ на этот вопрос дал и Владимир Путин, и Барак Обама, хотя периодически проходит информация, что США готовы выслать некий спецназ. Это говорит о подвижности ситуации. Полагаю, что все будет зависеть от успешности той схемы, о которой я рассказал: максимальное военно-воздушное давление на позиции ИГ при создании оптимальных условий для сирийской и иракской армии на поле боя. Дальше загадывать сложно", - предупредил Алексей Пушков.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что страна не собирается начинать сухопутную операцию в Сирии. "Президент Путин неоднократно заявлял о том, что Россия будет ограничиваться только военно-воздушной компонентой и что речи о сухопутной операции не идет. Кроме того, хотел бы напомнить, что операция ВКС России осуществляется именно в поддержку сухопутной наступательной операции вооруженных сил Сирийской Арабской Республики", - рассказал Песков.

По его словам, на сегодняшний день в Сирии есть только технический контингент, который занимается обеспечением проведения там операции ВКС РФ. "Никаких сухопутных войск там нет и сухопутные операции российские военные там не ведут", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Во вторник, 17 ноября, министр обороны России Сергей Шойгу в ходе доклада президенту Владимиру Путину заявил, что ВКС страны увеличили число авиаударов по объектам "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии. "Количество вылетов увеличено в два раза, что позволяет наносить мощные точные удары по боевикам ИГ на всю глубину территории Сирии", - цитирует главу оборонного ведомства РИА Новости.

Напомним, что 30 сентября Совет Федерации одобрил предложение президента Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом в соответствии с нормами международного права. Одновременно президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой о военной помощи. Таким образом, были соблюдены все процедуры для полноценного включения ВС РФ в борьбу против террористического "Исламского государства". Позднее в Минобороны назвали число самолетов, которое задействовано в военной операции. Так, официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, сказал, что страна отправила на Ближний Восток более 50 самолетов и вертолетов.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ