Вестник Кавказа

Александр Рар: в Армении типичная оранжевая революция

То, что происходит сегодня в Армении, является характерным примером оранжевой революции, хотя и со своими национальными особенностями, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» известный немецкий политолог Александр Рар, комментируя новый поворот в армянских событиях, связанных со срывом голосования за нового премьер-министра в парламенте Армении и новым всплеском протестов против власти Республиканской партии и карабахского клана.

«В Армении сейчас типичная оранжевая революция, при этом важно, что внешний фактор в данном случае минимален. Революция происходит из-за того, что страна очень бедная, и в ней, что вполне естественно, много недовольных подобным положением дел. Попросту говоря, гражданам надоела эта власть и люди хотят видеть других руководителей во главе государства», - прежде всего отметил он.

При этом по оценке Александра Рара, новый Ереван после окончательной смены власти вряд ли пойдет по пути Киева. «Украинский путь событий я исключаю. На Запад поворота точно не будет, во всяком случае, не будет такого поворота в рамках внешней политики. Заметьте, что в ходе этих протестов не было и нет антироссийских лозунгов, как украинском «Евромайдане». Дело в том, что экономическая зависимость Армении от России и ее вражда с Турцией и Азербайджаном остаются», - пояснил политолог, добавив, что это прекрасно понимают не только в Ереване, но и в Москве.

В дальнейшем ситуация, скорее всего, будет только накаляться. «Парламент по-прежнему должен большинством голосов избрать премьера-министра, но в нынешней ситуации главой правительства должен быть скорее нейтральный политик, чтобы удовлетворить все стороны. Иначе государству придется пойти на роспуск парламента и досрочные парламентские выборы. Проблема в том, что это должны будут быть честные выборы, но атмосфера в стране сейчас такая накаленная, что вряд ли Национальное собрание получится спокойно переизбрать», - ожидает Александр Рар.

379260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ