Вестник Кавказа

Акция "Нас миллионы Панфиловцев" прошла в Павлодаре

В Павлодаре дан старт масштабным мероприятиям, посвященным 75-летию Панфиловской дивизии и легендарной битвы под Москвой.

У Музея воинской славы состоялся массовый митинг, в котором вместе с военными участвовало много молодежи: кадеты, студенты, школьники и лицеисты. Перед собравшимися выступили ветераны, дети фронтовиков, командиры войсковых частей, дислоцированных в Павлодаре, и руководители военно-патриотических организаций.

Международная вахта памяти "Нас миллионы Панфиловцев" стартовала в Оренбурге, ее подхватили в Челябинске и Новосибирске, а теперь штандарт боевого формирования доставлен в Павлодар.

На митинге выступила Айгуль Байкадамова, внучка легендарного генерала Ивана Панфилова.

По ее словам, очень отрадно, что неравнодушные молодые люди принимают участие в акции "Нас миллионы Панфиловцев".  Айгуль Байкадамова отметила, что таким образом они демонстрируют уважительное отношение к своей истории. "До тех пор, пока мы будем проводить такие мероприятия, которые нас сплачивают, у нас будет все нормально, у нас будет мирное небо над головой. До тех пор, пока мы будем помнить подвиги наших дедов и отцов, у нас будет все хорошо", - подчеркнула внучка генерала Панфилова.

В рамках акции также состоялась церемония возложения цветов к памятнику павшим Героям.

Сражение под Москвой стало одним из решающих и важнейших событий первого года Великой Отечественной войны. Бойцы 316-й стрелковой дивизии ценой своих жизней не дали врагу взять столицуу. Впоследствии дивизия была названа 8-й гвардейской Панфиловской.
 
Акция "Нас миллионы Панфиловцев" продолжится в течение всего нынешнего года. Завтра такой же митинг пройдет в Алма-Ате, откуда боевой штандарт отправится в Екатеринбург. Ключевые мероприятия намечены на май, они пройдут в подмосковном Дубосеково.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ