Вестник Кавказа

Акционеры "Шахдениз" профинансируют и купят половину газопровода Nabucco West

Договорённость по соглашению о финансировании и владении была достигнута сегодня в Софии между акционерами проекта газопровода Nabucco (Набукко) и партнерами по разработке азербайджанского месторождения "Шахдениз".

Соглашение подпишут Nabucco Gas Pipeline International Gmbh (NIC) и компании SOCAR, BP, Statoil, Total, являющиеся акционерами консорциума "Шахдениз" и потенциальными инвесторами проекта. Оно предусмотрит совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West вплоть до момента, когда маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу будет выбран окончательно.

Кроме того, в случае, если окончательным маршрутом будет выбран Nabucco West, потенциальные инвесторы получат право владения 50%-ной долей в проекте.

Помимо соглашения о финансировании и владении, консорциум по разработке месторождения "Шахдениз" и акционеры Nabucco достигли также принципиальной договорённости по поводу соглашения о сотрудничестве.

Работа над всеми тремя соглашениями в данный момент находится в процессе завершения. В ближайшее время они будут подписаны в Вене.

Проект Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Из них на Болгарию придётся 412 километров, на Румынию - 469 километров, на Венгрию - 384 километра, по австрийской территории пройдёт 47 километров. Основным источником для заполнения трубопровода, как предполагается, станет газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Принятие консорциумом "Шахдениз" окончательного решения о маршруте транспортировки газа в Европу ожидается в 2013 году.
14180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ