Вестник Кавказа

Ахмед Билалов: Курорты Северного Кавказа "положительно шокировали" лондонскую публику

Презентация курортов Северного Кавказа, прошедшая на Олимпийских играх в Лондоне, стала "положительным шоком" для лондонской аудитории. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" в Лондоне рассказал председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", вице-президент Олимпийского комитета России, сенатор Ахмед Билалов.

"Для них это было большое открытие, такой положительный шок, потому что, как правило, у нас новости с Кавказа бывают не очень позитивными", - рассказал Билалов, говорится в сообщении, поступившем из пресс-службы ОАО "Курорты Северного Кавказа" в "Вестник Кавказа".

Гостей, среди которых были представители порядка двухсот СМИ, по словам сенатора, впечатлила и богатая культурная составляющая праздника, где академический ансамбль "Лезгинка" исполнил известный одноименный танец, и сам проект туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, который строится на тех территориях, где в настоящее время такие известные туристические бренды, как Эльбрус и Дербент привлекают туристов со всего мира. "Это, конечно, всех очень приятно удивило, и наши коллеги, и журналисты по-другому стали смотреть на многие вещи", - сказал он.

Билалов сообщил, что в Лондоне планируется провести цикл мероприятий, в том числе, выставок, раскрывающих культуру Кавказа. "Это будет выигрышно и полезно и для англичан и для нас", - убежден он.

Сенатор также подтвердил, что российский Кавказ будет претендовать на право проведения в Дагестане юношеских Олимпийских игр 2022 года, так как к этому моменту сможет реализовать идею о том, что на Кавказе безопасно - и отдыхать, и проводить спортивные мероприятия.

"Мы почему-то уверены, что мы выиграем с такой мощной поддержкой, потому что даже президент Международного олимпийского комитета Жак Роге был удивлен, что у нас сегодня на Кавказе порядка 40 олимпийских чемпионов и 200 чемпионов мира", - заявил вице-президент ОКР.

Билалов выразил уверенность, что Россия успешно справится с проведением такого крупного международного мероприятия, что в свою очередь стимулирует увеличение туристических и денежных потоков на Кавказ и, в частности, на Каспийскую часть северокавказского туристического кластера, где планируется провести юношеские Олимпийские игры-2022. "Это будет способствовать и улучшению безопасности на Кавказе и, конечно, консолидации людей, и образовательному, и культурному росту", - резюмировал глава КСК.
12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ