Вестник Кавказа

Аграрии Дагестана накануне посевной нуждаются в технике и топливе

Аграрный сектор Дагестана по состоянию на начало года оснащен техникой лишь на 35−40% от необходимого, и на обновление сельхозтехники накануне посевной кампании в регионе нужно около 13 млрд рублей, сообщили в Минсельхозе республики.

"Учитывая большой объем предстоящих весенних полевых работ, разработан план мероприятий, предусматривающий завершение подготовки тракторов, почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной и зерноуборочной техники", - говорят в ведомстве, передает РИА "Дагестан".

Для обеспечения потребностей в технике необходимо более 5 тыс тракторов, 350 зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. За минувший осенне-зимний период сельхозпредприятия республики отремонтировали более 2,5 тыс тракторов, 530 зерноуборочных комбайнов, более 1,7 тыс единиц почвообрабатывающих и посевных машин, 910 единиц кормозаготовительной и другой техники на общую сумму порядка 250 млн рублей. Тем не менее, на сегодня в хозяйствах отремонтировано лишь около 70% техники, остальная часть по-прежнему находится на ремонте.

Расчетная потребность сельхозтоваропроизводителей республики в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 5800 т. Сейчас запас дизельного топлива в хозяйствах составляет лишь 350 т, - сообщает агентство.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ