Вестник Кавказа

Аэропорт столицы Кабардино-Балкарии станет универсальным

Международный аэропорт Нальчика после реконструкции сможет принимать воздушные суда всех типов и любой массы практически в любую погоду, что позволит развивать не только дальнемагистральные пассажирские, но и грузовые перевозки. Строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) предусмотрено планом реконструкции авиавокзала, который также включает возведение нового пассажирского терминала.

"В 2015 году между аэропортом Нальчик и компанией "Еврогруп" был заключен контракт на строительство и реконструкцию аэровокзального комплекса на сумму 800 млн рублей", - сообщил гендиректор аэропорта Аслан Ортанов, добавив, что работы будут вестись в два этапа, но пока они отстают от графика, передает "Это Кавказ".

"Работа ведется с отставанием от графика на 3−4 недели в связи с подготовкой документации заинтересованными органами федеральной власти. Аэропорт - объект стратегический, и много времени занимают процедуры согласования. Ориентировочно сдача объекта запланирована на IV квартал 2016 года", - пояснил гендиректор аэропорта. "Вместе со строительством новой полосы предусматривается устройство современных светосигнальных систем, позволяющих принимать воздушные суда практически при любой погоде", - отметил Ортанов.

Напомним, пропускная способность нового аэровокзального комплекса Нальчика общей площадью 10,5 тыс кв. м составит 500 тыс пассажиров в год. Сдать его в эксплуатацию планируется к концу года.

17880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ