Вестник Кавказа

Брюссель атакован террористами

В аэропорту столицы Бельгии Брюсселя Завентем сегодня утром прогремело два взрыва, - передает телеканал RTBF.

Произошедшее в аэропорту Брюсселя официально признано терактом. Очевидец сообщил, что видел несколько раненых. Как отмечается, идет эвакуация здания аэропорта. Все рейсы отменены, выясняются подробности произошедшего, - передает Газета.ru.

В результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя есть погибшие, - сообщила нидерландская газета Laatste Nieuws. Бельгийские СМИ сообщают об 11 погибших и 20 раненых в результате взрывов.

"Два взрыва произошли в зале вылета аэропорта Брюсселя. Есть погибшие. Аэропорт полностью блокирован, прекращено движение самолетов и транспорта в направлении аэропорта. В настоящий момент в воздушную гавань стягиваются силы полиции, движутся пожарные машины и экипажи "скорой помощи", - сообщила газета, передает ТАСС.

Полиция Брюсселя подтвердила агентству Sputnik информацию о взрыве в столичном аэропорту.

"Был взрыв, больше мы ничего сказать не можем. В данный момент мы не можем войти в аэропорт… Взрыв произошел в большом зале", - сообщил агентству Sputnik представитель сил правопорядка. Данных о жертвах и раненых он не сообщил.

Железнодорожное сообщение с аэропортом Брюсселя также приостановлено, - передает РИА Новости.

Глава МВД Бельгии Ян Ямбон подтвердил, что в зоне вылета международного аэропорта Брюсселя во вторник утром прогремели два взрыва, сообщила телерадиокомпания RTBF.

"Министр подтвердил, что было два взрыва", — говорится в сообщении.

По данным Sky News, взрывы произошли в зоне вылетов неподалеку от стойки American Airlines. В зоне вылета произошло частичное обрушение потолка. В результате взрывов выбита часть стекол на фасаде здания авиатерминала.

По сообщению телеканала, причины пока неизвестны, подозревают теракт. "Был взрыв в аэропорту. Будет активирован чрезвычайный план", - заявил глава правительства Брюссельского столичного региона Руди Вервут, слова которого приводит газета La Libre Belgique.

Взрывные устройства были приведены в действие перед зоной досмотра брюссельского аэропорта, передает газета Wall Street Journal со ссылкой на источник.

"Информированный источник сообщил, что в аэропорту перед зоной досмотра взорвались устройства", - говорится в сообщении газеты.

Премьер Бельгии проводит экстренное заседание совета безопасности.

Аэропорт Брюсселя закрыт до 11:00 по местному времени (13:00 по московскому), однако продолжает принимать самолеты.

Все пути, ведущие в аэропорт Брюсселя, закрыты после взрывов в зале вылета аэропорта, сообщила представитель аэропорта.

"Все пути, ведущие в аэропорт, закрыты, мы эвакуируем людей из зала вылета, и пути доступа - как поездом, так и на автомобиле – закрыты. В аэропорт никак нельзя попасть", -сказала представитель аэропорта.

Она подтвердила, что взрывы прогремели в зале вылета. "Их было два: в зале вылета, там, где люди проходят регистрацию. Есть пострадавшие", - заявила собеседник агентства, не сообщив подробностей.

Представители аэропорта Брюсселя призвали отказаться от поездок в воздушную гавань бельгийской столицы после взрывов, в результате которых погибли 11 человек.

"Не приезжайте в аэропорт - аэропорт эвакуируется. Избегайте района аэропорта. Рейсы отменены", - говорится в сообщении в официальном аккаунте аэропорта в Twitter.

Пока рано говорить о связи взрывов в аэропорту Брюсселя с арестом главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама, - считают в полиции Бельгии.

Напомним, 18 марта в ходе масштабной спецоперации в коммуне Моленбек (Бельгия) был задержан один из предполагаемых организаторов ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам и еще четверо подозреваемых. Накануне Ян Ямбон заявил, что ликвидация этой террористической ячейки может подтолкнуть других террористов к активным действиям. По его словам, террористическая группировка ДАИШ (ИГИЛ) все еще имеет разветвленную сеть в Европе, в частности, в Бельгии и во Франции. Этим он объяснил сохранение в Бельгии третьего (предпоследнего) уровня террористической угрозы.

В метро Маэльбек в Брюсселе, рядом с которым находятся институты ЕС, прогремел взрыв. Затем через некоторое время взрыв раздался еще на одной станции метро - Шуман, вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС, после чего в Брюсселе были закрыты все станции метро и введен высший четвертый уровень террористической угрозы.

В то же время в аэропорту Брюсселя полицейские обнаружили еще три пояса смертников, снаряженных взрывчаткой - они не были приведены в действие.

По предварительным данным, в результате взрыва в аэропорту Брюсселя 17 человек погибли, десятки ранены, - сообщили работающие на месте пожарные, которые выполняют в Бельгии функции спасательных служб. В то же время в госпитале Сан-Люк, куда доставляются тела погибших и раненых во время взрывов в международном аэропорту Брюсселя, подтвердили, что погибли не менее 10 человек, 30 ранены.

"По нашим данным, погибших 10 человек, ранены 30", - сказал работник лечебного учреждения.

По данным бельгийских СМИ, число погибших выросло до 13, а раненых - до 35 человек.

Взрывное устройство в аэропорту Брюсселя привел в действие террорист-смертник, - сообщил бельгийский телеканал. По последним данным, общее число погибших в результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя составило 27 человек.

Федеральная прокуратура Бельгии изучает возможную связь между взрывами в аэропорту и метрополитене Брюсселя, сообщает газета Wall Street Journal.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что случившееся сегодня в Брюсселе стало следствием "серьезного упущения в стратегии поведения западных стран, которые долгое время делили террористов на "хороших" и "плохих"". "В частности, это показывает пример Сирии, Ливии, этот ряд можно продолжать. И поэтому ни у кого не возникло никаких вопросов, когда выяснилось, что лица, которые оказались причастны к терактам во Франции в прошлом году, действовали из Бельгии и постоянно проживали в Бельгии. Более того, оказалось, что они были известны бельгийским правоохранительным органам. Но каких-то конкретных действий по ним они не предпринимали", - отметил он.

"Во-вторых, западные страны уклоняются от того, чтобы бороться с терроризмом коллективными средствами. Должна быть налажена хорошая система оповещения, должны учитываться возможности национальных стран и заблаговременно, профилактически приниматься какие-то меры в отношении лиц, которые склонны к радикализму. А третьей причиной, мне кажется, является то, что национальная, или этническая, политика в странах Западной Европы была выстроена таким образом, что у них на территории национальных государств сформировались территории, которые практически были неподконтрольны местным властям, в которых проживали этнические мигранты. Мне кажется, все эти три момента стали почвой, средой для формирования и деятельности террористов в Европе", - обобщил эксперт.

"Что касается этого конкретного факта, то, мне кажется, это является ответом террористов на задержание бельгийскими властями одного из организаторов террористических актов в Париже. Это я высказываю как версию. Хочется выразить сожаления, что эти теракты состоялись, что пострадали люди, нанесен серьезный ущерб, и выразить надежду, что это подтолкнет западные страны к более тесной кооперации в вопросе борьбы с терроризмом и корректировке их позиции по терроризму, что не могут быть террористы "хорошими" или "плохими", "удобными" или "неудобными", - сказал Оленченко.

По его мнению, для решения существующих проблем в области безопасности и борьбы с терроризмом европейским странам "нужно принимать более активные, более продуманные, более искусные меры по интеграции мигрантов в культуру той страны, куда они прибыли, потому что мы наблюдаем сейчас процессы, которые носят обратный, реверсивный характер". "То есть мигранты, прибывающие в Германию, требуют в Германии соблюдения тех привычек, традиций, к которым они привыкли, хотя должно быть наоборот. Они приехали в страну, они приехали в качестве гостей, и приехали с просьбой принять их на то, чтобы им оказывали помощь, предоставляли возможности. Соответственно, им надо интегрироваться. Но, безусловно, это нельзя делать административно командными мерами, нельзя делать в приказном тоне. Для этого должна быть искусная стратегия, чтобы мигранты интегрировались и формировалась действительно культура общения и культура нормальной жизни", - заключил эксперт.

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов выразил мнение, что "проблема заключается в том, что защититься от террористических угроз – это лишь часть задачи". "Более общая задача состоит в том, чтобы защититься от исламистской угрозы, потому что в том же Брюсселе существует довольно большое не только мусульманское, но и именно экстремистское сообщество, которое чувствует себя относительно комфортно, которое ведет легальную или полулегальную деятельность. И то, что одним из эффектов его присутствия оказывается террористическая угроза, вполне закономерно", - считает он.

"Проблема европейской борьбы или по крайней мере проблема противодействия террору в некоторых европейских странах в том, что они хотят бороться только со следствиями, не ведя борьбу с причинами. Для Брюсселя, как и для Лондона, который является мировым центром джихадистских организаций, приоритетом должны быть ликвидация и устранение этого экстремистского сообщества, выдавливание его из страны и из Европы в целом, потому что играть с противником в такой футбол, когда ты не знаешь, где будет пропущен мяч в следующий раз, куда он полетит, можно, конечно, спецслужбы этим занимаются, а можно предотвращать это. Поэтому все-таки нужно ориентироваться на причины, а не следствия", - подчеркнул эксперт.

Для более эффективной борьбы с этим злом необходимо, "прежде всего, ограничить влияние региональных спонсоров терроризма в самой Европе, потому что сегодня же они чувствуют себя достаточно неплохо". "Второе - это исключить возможность возвращения джихадистов. Это касается и России, и Европы. Просто лишение гражданства, пожизненный запрет на въезд без всяких разговоров. Сегодня этого не сделано. Сегодня премьер-министр Франции Мануэль Вальц говорит о том, что эти люди не должны априори преследоваться, что за ними нужно присматривать, их нужно реинтегрировать. Война с Сирией, появление ДАИШ стали катализатором для радикалов. Они выявили себя, часть из них уехала, часть проявилась на месте. И религиозный экстремизм - в данном случае исламизм - должен быть однозначным показателем к лишению гражданства и выдворению за пределы ЕС. К такого рода мерам и Европа, и Россия должны будут прийти, если они хотят противодействовать этому вызову", - резюмировал Михаил Ремизов. 

38750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ