Вестник Кавказа

Адыгейские аграрии получат мощные холодильники для своей продукции

В ближайшие два года аграрии Адыгеи получат семь мощных плодохранилищ с холодильными установками для хранения фруктов, овощей и ягод. На это в республике будет потрачено свыше 2,1 млрд рублей, сообщил глава Минсельхоза республики Юрий Петров.

"Акцент в структуре сельского хозяйства республики будет меняться, он будет сделан на овощеводстве и садоводстве, поскольку этот бизнес успешно развивается. Это требует строительства мощных холодильных установок для хранения яблок, ягод, овощей, к чему будут привлекаться и бюджетные деньги", - сказал министр, передает ТАСС.

Три плодохранилища будут построены уже до конца текущего года – благодаря инвестициям ряда местных компаний, их получат аграрии Майкопского, Гиагинского и Теучежского районов. Все компании республики, занимающиеся выращиванием фруктов и ягод, специализируются на интенсивном садоводстве (использование при выращивании капельного орошения).

Напомним, в последние пять лет в Адыгее заложили более 1 тыс га садов интенсивного типа, в результате чего значительно выросли объемы продукции, товарный вид которой необходимо сохранять. В минувшем году в регионе собрали 33,2 тыс т плодов и ягод, это в 1,5 раза больше урожая-2016.

11930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ