Вестник Кавказа

Адыгея создает службу юристов для помощи репатриантам

В Адыгее будет создана специальная юридическая служба. Которая будет помогать в социальной адаптации репатриантов, возвращающихся в Адыгею из-за рубежа, рассказали в пресс-службе главы региона.

"Накануне республиканского Дня репатрианта обсуждались трудности при адаптации представителей черкесских народов, прибывающих в Адыгею. Нередко им требуется юридическая помощь в решении миграционных и социальных вопросов. Глава республики Аслан Тхакушинов поручил республиканскому комитету по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ подобрать необходимых специалистов", - сообщила пресс-служба главы региона.

Сейчас по официальным данным, в Республике проживают около 1600 выходцев из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы.

Республиканское правительство помогает вернувшимся на родину в изучении языка, получении образования и устройстве на работу, пишет "Интерфакс".

Напомним, что день репатрианта отмечается в Адыгее ежегодно 1 августа с 1998 года, тогда на родину из Косово вернулась большая группа адыгов (черкесы).

14955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ