Вестник Кавказа

Адвокаты нашли прореху в проекте новой Конституции Армении

Действующая Конституция Армении предусматривает ответственность для должностных лиц за сокрытие или отказ в предоставлении экологической информации, однако в представленном в августе проекте Конституции этой нормы нет, - говорится в оценке Палаты адвокатов, которая намерена восстановить эту правовую норму.

В проекте новой Конституции страны говорится: "Публичная власть способствует сохранению и восстановлению окружающей среды, разумному использованию природных ресурсов, руководствуясь принципом стабильного развития и учитывая ответственность перед будущими поколениями", - цитирует Epress.am.

В Палате адвокатов уверены, что выражение "руководствуясь принципом стабильного развития" ставит на первое место экономический фактор, который и станет приоритетным вопросах экологии и эксплуатации природных ресурсов.

Причем, по мнению специалистов, не спасает ситуацию и формулировка "учитывая ответственность перед будущими поколениями", поскольку вопрос, сможет ли навредить сегодняшний вред экологии будущим поколениям жителей страны, остается весьма спорным.

Экологи Армении едины во мнении, что подобные поправки лишают людей права жить в чистой естественной среде, тогда как в нынешней Конституции утверждается право каждого жить в среде, способствующей его здоровью и благополучию.

Отсутствие такой нормы лишает людей возможности защитить свое право в судебных инстанциях, - уверены адвокаты.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ