Вестник Кавказа

Аделина Сотникова принесла сборной России очередное золото

Золото на Олимпиаде в Сочи впервые в истории женского российского фигурного катания завоевала Аделина Сотникова. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 224, 54 балла, оставив после себя с огромным отрывом кореянку Ён А Ким (219,11) и итальянку Каролину Костнер (216,73), которые завоевали соответственно серебро и бронзу.

"Аделина как никто заслужила медаль, нам с Татьяной было очень жалко, что Аделину не взяли в командные соревнования и не удалось добыть еще одну медаль для нее", - сказал двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков по итогам выступления фигуристки.

Вторая российская фигуристка Юлия Липницкая, которая завоевала золотую медаль в командных соревнованиях заняла только 5-ое место.

"Ну вот это сальто обидное, это не тот прыжок, который Юля не могла бы сделать. Тяжело ей, я не представляю, 15 лет, такой пресс. Она большая молодец, она наша олимпийская чемпионка, наше будущее. Все равно это более чем достойное выступление", - сказал Максим Траньков.

Аделина Сотникова - серебряный призер чемпионатов Европы 2013 и 2014 годов, чемпионка мира среди юниоров 2011 года, четырехкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы), серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр. Мастер спорта России международного класса.

Сотникову называли "вундеркиндом" в фигурном катании, в связи с тем, что уже в 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц—тройной риттбергер и тройной сальхов—тройной риттбергер.

36660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ