Вестник Кавказа

Абхазские женщины идут в политику

Общественная организация "Женщины в политике" зарегистрирована Министерством юстиции Абхазии некоторое время назад.

Во главе новой организации встала бывший вице-спикер, кандидат исторических наук, доцент Абхазского государственного университета Ирина Агрба. Заместителем председателя стала ветеран абхазо-грузинской войны врач Гунда Джения, сообщает "Апсныпресс".

"В Абхазии работают женские организации, но главная идея нашей организации озвучена в ее названии - "Женщина в политике". Наша цель - не копировать слепо опыт других стран. При этом мы учитываем их опыт и выступаем за широкое женское движение в Абхазии", - рассказала Ирина Агрба, представляя организацию.

Агрба также уточнила, что за последнее время потребность в женском общественном движении чрезвычайно возросла, поскольку на сегодняшний день в республике наблюдается "монополия мужчин в сфере политики", при этом "амбиции мужчин-политиков нередко подводят нас к краю пропасти".

"Для того, чтобы остановить тенденцию политической деградации в абхазском обществе, необходимо добиваться возрастания роли женщины в политической жизни республики", - указывает Ирина Агрба.

Именно этим и будет заниматься новая организация. "Мы должны преодолеть маргинальность и вторичность женщин в политической жизни Абхазии", – подчеркнула Агрба.

Председатель "Женщин в политике" напомнила, что сейчас в парламенте республики всего одна женщина-депутат. Депутаты же Сухумского городского собрания – исключительно мужчины.

"В нашем обществе много проблем. Постепенно утрачиваются ценности, которые многие годы держали нас вместе, как единый кулак. Я считаю, что женщины наравне с мужчинами несут ответственность за то, что происходит в нашем государстве, за судьбу народа, за будущее страны", - заявила Агрба.

Продвижение феминизма не входит в планы "Женщин в политике". Зато члены организации считают вполне вероятным участвовать в муниципальных выборах.

11635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ