Вестник Кавказа

Аббас: Палестина мирно противостоит оккупации Израиля

Аббас: Палестина мирно противостоит оккупации Израиля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая на пресс-конференции в здании министерства иностранных дел в столице Алжира, заявил, что палестинское сопротивление представляет собой мирный, политико-дипломатический отпор израильской оккупации.

"Палестинское сопротивление - это мирное, народное и политико-дипломатическое сопротивление против израильской оккупации и разделительной стены", - цитирует его ТАСС.

Аббас отметил растущую международную солидарность вокруг инициативы признания Государства Палестина (ГП). Аббас приветствовал позицию ряда стран, которые "в прошлом поддерживали Израиль, но затем начали осознавать сущность репрессивной израильской политики и войны, ведущейся против палестинского народа".

В связи с этим он обратил внимание на решение парламентов некоторых европейских государств поддержать признание ГП. "Все эти шаги приближают нас к цели, какой является создание независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме", - подчеркнул Аббас.

"Мы полны решимости восстановить права нашего народа, в том числе право на возвращение, а также освобождение все палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, - продолжал Аббас. - Мы не подчинимся израильской политике гегемонии и угнетения".

По его словам, "Палестина не перестанет бороться за свою независимость и добиваться признания в качестве независимого государства со столицей в Иерусалиме". "Палестинский вопрос является ключом к миру на Ближнем Востоке и основой сохранения безопасности в регионе", - подытожил он.

7040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ