Вестник Кавказа

AZAL заинтересовался новым российским самолетом

AZAL заинтересовался новым российским самолетом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и азербайджанский национальный авиаперевозчик AZAL заключили меморандум о заинтересованности на приобретение десяти самолетов МС-21. Подписи под документом поставили генеральный директор ООО "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов и президент AZAL Джахангир Аскеров в присутствии российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и первого вице-премьера Азербайджана Ягуба Эюбова.

"Это первый иностранный заказчик, может быть, если все сложится хорошо", - отметил гендиректор ИФК.

"Меморандум о заинтересованности предполагает, что, если все пойдет нормально с испытательным процессом, и самолет уже, как говорил Дмитрий Анатольевич (Медведев), в 2017 году взлетит, у нас этот меморандум имеет срок годности до 28 февраля 2017 года", - цитирует ТАСС главу AZAL.  

"То есть до этого периода 2017 года мы должны полностью обговорить детали", - уточнил Аскеров. Он добавил, что речь идет о том, сколько именно самолетов планируется взять в лизинг, по какой цене, в какой компоновке, какие скидки можно будет представить.

Если контракт в будущем будет заключен на достаточно крупную партию самолетов, "мы не исключаем, что мы учебный центр сделаем в Баку", сообщил Рубцов.

МС-21 ("Магистральный самолет XXI века) разрабатывается и собирается корпорацией "Иркут". Это первый ближне-среднемагистральный российский самолет, разработка которого началась в нынешнем столетии.

К настоящему времени полностью собран только его первый экземпляр. Сегодня он представлен на официальной церемонии выкатки. Первые поставки МС-21 запланированы на 4-й квартал 2018 года (в рамках контракта с "Аэрофлотом").

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ