Вестник Кавказа

Армения не готова подписывать соглашений по Карабаху

Президент Армении Серж Саргсян считает нереальным подписание соглашения по карабахскому урегулированию в ближайшее время. Об этом президент сказал накануне в Париже, в ходе встречи с представителями армянских общинных структур и организаций Европы, сообщает Панорама со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Комментируя звучащие мнения о том, что налаживание армяно-турецких отношений может быть использовано для давления в нагорно-карабахском вопросе Серж Саргсян отметил, что в этом вопросе существует четкий формат переговоров.

"Парафированные армяно-турецкие протоколы никак не связаны с карабахской проблемой. Очевидно, что в них нет и намека на Карабах", - сказал президент.

По словам Саргсяна, Армения имеет максимально четкую позицию в том, что проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта не находится и не может находиться в диапазоне армяно-турецких отношений. "Процесс урегулирования нгорно-карабахской проблемы еще требует достаточной работы, что дает основания предполагать, что в ближайшее время подписание соглашения по урегулированию этой проблемы нереально", - сказал президент.

Президент Армении находился в Париже в рамках панармянского турне, инициированного им в контексте общественных обсуждений по урегулированию армяно-турецких отношений. В субботу утром делегация, возглавляемая президентом отправилась в Нью-Йорк, где состоится встреча главы государства с представителями армянских общин Канады и Восточного побережья США. Запланированы также визиты главы государства в Лос-Анджелес, Бейрут, Ростов-на Дону.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ