Вестник Кавказа

Глава МИД РФ посетит Сухум

Глава МИД РФ посетит Сухум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 октября прибудет в Сухум с двухдневным визитом, где обсудит ситуацию в Закавказье и вопросы двустороннего сотрудничества с руководством Абхазии. Запланированы также его встречи с российскими военными и пограничниками, переговоры с президентом республики Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой, передает РИА Новости.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, стороны обсудят вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между двумя странами, налаживания полноформатного межгосударственного взаимодействия, оказания помощи Абхазии в области безопасности, сотрудничества в международных делах, подготовки дипломатических кадров для республики.

По его словам, будут рассмотрены и итоги последнего раунда женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье.

"Участие Абхазии наравне с Россией и западными партнерами в женевских дискуссиях, а также совместных механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных районах наглядно подтверждает обязательность дальнейшего учета мнения Сухума при рассмотрении жизненно важных вопросов этого региона", - отметил собеседник агентства.
4640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ