"Газпром" начал прокладку газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи

"Газпром" начал строительство нового газопровода до Сочи. Сварка первого стыка трубы из Джубгы в Сочи через Лазаревское прошла сегодня в поселке Джубга Краснодарского края.

В церемонии приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, губернатор Кубани Александр Ткачев, руководители подрядных организаций, сообщает портал ЮГА.ру.

"Газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи" – существенный вклад "Газпрома" в подготовку к проведению в 2014 году зимних Олимпийских игр – уникального события в истории России. Новая газотранспортная артерия позволит обеспечить надежное энергоснабжение столицы белой Олимпиады и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты", - сказал глава ОАО "Газпром". По его мнению, строительство новой трубы даст мощный импульс развитию газификации города Сочи и Туапсинского района, а также заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа.

А. Миллер подчеркнул, что строительство газопровода будет завершено в максимально короткие сроки. "Широкое использование природного газа станет основой чистой энергетики этого региона – одного из наиболее климатически привлекательных и поэтому особо бережно сохраняемых уголков нашей страны", – заявил глава "Газпрома". Газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи" включен в утвержденную правительством России программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта.

Протяженность газопровода составит 177 км, включая морской участок – 159,5 км. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно в 4,5 км от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи Сочи. Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловское, Туапсе, Кудепста. Диаметр газопровода – 530 мм, ежегодная производительность – около 3,8 млрд. куб. м.

График строительства разработан с учетом особо важных жизненных циклов местной фауны и позволяет максимально снизить негативное воздействие строительства на окружающую среду. Все работы будут проводиться в соответствии с нормами и правилами по проектированию и строительству морских подводных трубопроводов, принятыми в мировой практике. Все работы по сооружению газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи" будут проводиться без изменения внешнего ландшафта территорий, что особенно важно для сохранения животной экосистемы. Планируется, что строительство газопровода будет завершено во втором квартале 2010 года.

8620 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.