Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ (Юрий Мерзляков – Россия, Бернар Фасье – Франция, Роберт Брадтке – США), в рамках 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Во встрече примет участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, передает ARMENIA Today.
Как сообщил российский сопредседатель Юрий Мерзляков, в ходе встречи будет обсуждаться карабахское урегулирование. В случае достижения договоренностей встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоится 10 октября в Кишиневе. Вместе с тем, дипломат, напомнив политическую ситуацию в Молдавии, подчеркнул, что не может пока точно сказать, состоится встреча Алиева и Саргсяна или нет.
Отвечая на вопрос о том, что на 13 октября запланировано подписание протоколов по нормализации отношений между Турцией и Арменией и ожидается ли, что в ходе возможной встречи в Кишиневе Алиева и Саргсяна будут предприняты шаги, дающие основание для подписания этих документов, то есть принято решение об освобождении азербайджанских земель от оккупации, российский сопредседатель заявил: "По имеющимся у меня сведениям, в тексте протоколов нет ничего, связанного с Нагорным Карабахом".
Мерзляков еще раз подтвердил, что до конца текущего года он уйдет с поста сопредседателя МГ, добавив, что не знает, кто его заменит, передает РИА Новости.
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ
5470 просмотров