Вестник Кавказа

Турция намерена разрешить курдскую проблему

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его Партия справедливости и развития (ПСР) решит курдскую проблему в стране, несмотря ни на что, сообщает Тренд со ссылкой на турецкий телеканал CNN Turk. На заседании правящей Партии он подчеркнул, что не откажется от этого пути.

Ранее на встрече с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком глава правительства заявил, что в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. По словам лидера ПДО Тюрка, встреча положила начало диалогу между сторонами.

Лидер оппозиции Дениз Байкал же считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют терроризм в регионе.

13 августа также состоялась встреча министра внутренних дел Турции Башира Аталая с главой прокурдской ПДО. Лидер ПДО призвал приостановить во время "демократического решения" (решения курдской проблемы) в стране борьбу, которую ведет армия против КРП. Премьер-министр сказал также, что выступление оппозиции против решения этой проблемы безосновательно. "Граждане Турции ждут разрешения этой проблемы. Турция - это не только Анкара", - сказал Эрдоган.

4555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ