Вестник Кавказа

Багапш: Абхазия не позволит заниматься пиратством в ее водах

Багапш: Абхазия не позволит заниматься пиратством в ее водах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Абхазии Сергей Багапш высоко оценил уровень взаимодействия, показанный подразделениями Вооруженных Сил республики в рамках командно-штабных учений.

В интервью абхазскому телевидению в четверг вечером Багапш заявил, что военные учения в Вооруженных Силах республики «направлены на недопущение беспредела в море со стороны Грузии». «Последние пиратские выходки с захватом танкера с горючим и корабля с металлоломом - это продолжение линии, проводимой руководством Грузии в отношении Абхазии на протяжении многих лет. Грузия не может остановиться, поскольку это - стиль работы ее руководства. Не имеет значения, это грузинский или сомалийский пират. Любые пираты должны уничтожаться», - сказал президент.

По словам Багапша, в связи с тем, что «сухопутная граница укреплена совместными силами абхазских и российских пограничников, Грузия делает основной акцент на морской акватории». «Абхазия будет защищать свою морскую границу так же, как и сухопутную. Сил и средств, для принятия адекватных мер, у нас предостаточно», - отметил он.

Абхазия и до признания независимости адекватно реагировала на грузинские провокации, сказал Багапш, напомнив «историю с грузинскими беспилотниками в 2008 году, которые сбивались абхазскими ПВО один за другим». «Абхазия не позволит никому заниматься пиратством в ее водах, а международному сообществу нужно подумать, к чему могут привести действия грузинской стороны в нейтральных водах», - подчеркнул президент, передает Интерфакс.
4475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ