Вестник Кавказа

МИД Грузии осудил закрытие сухопутной границы РФ и Азербайджана для грузинских граждан

МИД Грузии осуждает запрет на въезд грузинских граждан на территорию России через российско-азербайджанскую сухопутную границу, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг, сообщает РИА Новости.

Запрет, как пояснил МИД России, является следствием выхода Грузии из СНГ. По данным МИД РФ, выход Грузии из СНГ 18 августа 2009 года автоматически исключил граждан этой страны из числа иностранцев, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее через пункты пропуска на сухопутной российско-азербайджанской границе. Согласно постановлению правительства РФ от 5 ноября 1999 года №1223 через сухопутную границу РФ с Азербайджаном пропускались только граждане и транспортные средства государств СНГ.

"На фоне заявлений о многовековых добрососедских отношений между Грузией и Россией, которые часто звучат с российской стороны, вышеуказанное заявление (о закрытии границы) явно говорит о противоположном", - отмечено в заявлении грузинских дипломатов. МИД Грузии также сообщил, что "граждане России могли и могут въезжать на территорию Грузии через легитимные контрольно-пропускные пункты, без каких-либо препятствий и искусственных осложнений.

Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств". МИД Грузии 18 августа 2008 года направил Исполнительному комитету СНГ ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ. Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась 18 августа 2009 года

4080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ