Вестник Кавказа

Строительство Nabucco откладывается

Строительство газопровода Nabucco откладывается до 2016 года, сообщает Panorama.am со ссылкой на американское агентство www.upi.com. Согласно источнику, 15 сентября подобное заявление сделал представитель консорциума Nabucco Кристиан Долезал в ходе экономического форума в Польше. Он сообщил, что запуск проекта Nabucco стоимостью в $10,3 миллиардов, отложен на два года, и "в 2016, мы продолжим строить газопровод от Анкары до ЕС".

Кристиан Долезал отметил, что январский газовый спор между Россией и Украиной выявил уязвимость европейского рынка энергии и заставил ЕС исправить положение при помощи проекта Nabucco. Однако, по словам Долезала, проект Nabucco все еще испытывает недостаток твердых обязательств газовых поставщиков. “Сегодня стоит вопрос, где мы возьмем газ для заполнения трубопровода”, - сказал он. “Я думаю, поставок газа из Туркмении и Ирака будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности Турции и Европы в голубом топливе и сделать Европу более независимой от поставок российского газа”, - выразил мнение представитель консорциума.

Кристиан Долезал не упомянул Азербайджан в качестве потенциального поставщика для проекта Nabucco, хотя Баку ранее заявил о своей готовности поставлять более 20 млрд. кубических метров газа для данного проекта.

Ранее было заявлено о намерении завершить строительство трубопровода Nabucco в 2013 году. Однако мировой кризис и отсутствие окончательных договоренностей в рамках проекта внесли определенные коррективы в сроки его реализации.

Напомним, что согласно проекту Nabucco, планируется провести трубопровод из Турции в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию, который будет поставлять 32 млрд. кубометров газа в год. Несмотря на заверения Азербайджана, инвесторы проекта не уверены в возможности Азербайджана заполнить трубу в одиночку, а в случае других потенциальных поставщиков возникают серьезные проблемы.

В Ираке вызывает беспокойство ситуация с внутренней стабильностью, Туркменистан пока не сориентировался в вопросе географических векторов поставок собственных энергоносителей. Кроме того, неопределенность статуса Каспийского моря делает невозможным строительство предполагаемого Прикаспийского газопровода, а другой газовый гигант региона Иран не рассматривается западными компаниями в числе потенциальных партнеров из-за политического режима этой страны.

5925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ