Медведев в Ярославле встретится с премьерами Франции и Испании

Мировые угрозы обсуждают в Ярославле. Там открылась первая международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность». В ней принимают участие более пятисот политиков, экономистов и ученых из восемнадцати стран. В числе гостей - президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро и его французский коллега Франсуа Фийон. С последними у президента России пройдут двусторонние встречи, а затем высокопоставленные гости примут участие в пленарном заседании конференции, на котором каждый из них выступит с докладом.

Ранее Медведев неоднократно заявлял о своем видении того, какими должны быть современное государство и глобальная безопасность. "Мы должны быть сильными, как наши спортсмены. Но сила не только в этом. Известно, что слабых бьют. И бьют тех, кто без головы. Мы должны быть и сильными, и умными, и современными. Чтобы быть именно такими, мы должны приспособиться к ситуации, которая нас окружает. Мы должны ответить на все глобальные вызовы современного мира. Я уверен, что Россия сможет справиться со всеми вызовами, с которыми сталкивается наша великая страна", - говорил будущий глава государства в феврале 2008, передает ИТАР-ТАСС.

8 октября 2008 года Медведев, выступая на конференции по мировой политике во французском Эвиане, впервые озвучил пять принципов предложенного Москвой нового Договора о европейской безопасности, в котором, в частности, отмечается: "важно подтвердить в Договоре, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе".

Не устраивает российского лидера и современная финансовая архитектура: "Абсолютно понятно, что та система, которая сложилась, сегодня не выполняет никаких задач по поддержанию международной финансовой системы в сбалансированном состоянии и не гарантирует нам, что то или иное государство не примет решение, которое впоследствии в результате такой цепной реакции не отразится на международных финансовых связях".

Сегодня в Ярославле, в преддверии саммита "двадцатки" в американском Питтсбурге, у Медведева будет возможность вновь обратиться к этим темам, развить их.

Подобный форум проходит в России впервые, и, возможно, станет традиционным.

Ожидается также, что на конференции поработают экс-премьер Италии Романо Проди и бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, глава администрации Кремля Сергей Нарышкин и его заместитель Владислав Сурков, спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководители российских регионов, представители деловых кругов и политических партий.
6140 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.